Кедровые страсти как начало...?
1. Пятого июня с.г. был приглашен в поселок Кедровый на митинг жителей поселка. Никогда там не был и поехал с удовольствием.
Два слова о поселке. Это бывший военный городок в 50 километрах от Красноярска, население поселка около 5 тысяч человек.
Более подробно смотритеhttp://my.mail.ru/community/krasregionnew/42AA22597FEB6817.html
Митинг как митинг, в середине рабочего дня пришло 200-300 человек. Для поселка это много. Если сохранить пропорции, то это все равно примерно что полмиллиона в Москве. Напомню, что самые массовые митинги протеста в Москве не набирали и половины этого количества. Митинг в Кедровом прошел без эксцессов, хотя страсти накалялись довольно сильно. Организаторы митинга выступили толково и понятно.
Звучала жесткая критика в адрес главы поселка и главы администрации поселка. Кстати, у них хватило мужества прийти на митинг, а глава поселка даже выступила и выслушала много неприятных реплик.
Вообще был неплохой пример роста общественной активности в довольно приличных рамках. Что вы хотели, демократию, по крайней мере, формально никто у нас в стране никто не отменял.
2. Нужно сделать пояснение. Из девяти депутатов поселкового совета Кедрового выбирается глава поселка, а он нанимает на работу главу администрации, выполняющего функции управляющего городом.
Для меня, бывшего председателя временной комиссии по подготовке устава города Красноярска, т.е. одного из авторов этого устава, такой подход кажется странным и каким-то чуждым нашим национальным традициям. В Красноярске население выбирает и главу города (он же глава администрации) и депутатов городского Совета. Администрация города и городской Совет хотя бы формально независимы друг от друга.
Первоначально такими были уставы почти всех муниципальных образований края. Я как-то не мог понять. почему несколько лет назад началось массовое изменение уставом многих таким образований и стали появляться не выбираемые главы администрации, а нанимаемые. Ведь фактически управляет поселком (районом, городом, сельсоветом) глава администрации.
Но как-то сильно разбираться в этом я не стал. Вроде бы о вкусах не спорят. Но вот вчера словно неожиданно нашло озарение в чем причина.
Ларчик, похоже, просто открывался. Убедить нескольких депутатов всегда гораздо легче, чем большинство населения муниципального образования, что происходит при выборах. В новом варианте в муниципальном образование можно гораздо легче, чем прежде протащить на фактическую должность управляющего совершенно чужого человека для местного населения. Похоже, краевая власть хотела легче управлять формально независимой муниципальной властью. Но об этом мы еще поговорим чуть позже.
3. А пока о критике кедровской власти. Не буду перечислять, в чем их обвиняли. Хотя, конечно, это интересней, но не собираюсь смаковать. Лучше мы о более важном, тем более что сам услышав о сущности обвинений только на митинге и не анализировал их достоверность.
Но даже, если половина обвинений, даже если две трети обвинений не соответствуют действительности, оставшегося будет достаточно для того чтобы выгнуть с властных кресел двух проворовавшихся представителей муниципальной власти.
Они ведь позорят партию власти. Кстати, в Кедровом 7 из 9 депутатов поселкового совета избраны от «Единой России». Именно из-за таких эту партию назвали партией жуликов и воров. Вообще-то, слышал и еще более скандальные вещи о других представителях муниципальной власти по краю.
4. Если бы довелось встретиться с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, спросил бы его: «Уважаемый Лев Владимирович! Неужели Вы не понимаете, дыма без огня не бывает и люди уже готовы поверить любой информации о коррупции власти, что именно плохие и вороватые представители власти сами и порочат эту власть, что плевать они хотели на авторитет «Единой России», им бы побольше и побыстрее набить свои карманы.
Я так думаю, что Вы это хорошо понимаете и коррупцию на муниципальном уровне совсем не против прекратить. Это только воруют они на местном уровне, а подрывают и Ваш авторитет в том числе.
Может Вы, Лев Владимирович, скажите, что проверяющие государственные органы работают в этом направлении и делают все возможное? Позволю не согласиться. Все-таки, как ни как бывший старший следователь по особо важным делам ФСБ и кое-что понимаю. Так вот все обвинения, что я услышал на митинге, лежали на поверхности. Уверен, что, имея минимальное количество сил, средств и полномочий, можно выявить такую массу преступлений, что лучше бы и не знать этого для спокойствия. Замечу мимоходом, важна не столько суровость наказания, сколько ее неотвратимость.
Дело ведь в том, что воруют у нас довольно примитивно и следов особо не скрывают, некогда скрывать, нужно успеть наворовать и потратить. 5 июня я просто прошелся по Кедровому и заметил факт возможного нецелевого расходовании бюджетных средств. А ведь я был занят, слушал и фотографировал митинг. Но следы просто бросались в глаза.
Ну, вот написал словно это открытое письмо губернатору края. А это вовсе не так. Ответа от губернатора я совсем не жду. Это просто рассуждения после митинга. Там еще раз увидел, что народное терпение не беспредельно.
5. С моей точки зрения для успокоения недовольства населения нужно минимум 2-3 показательных судебных процессов над коррупционерами, когда по всей строгости закона, а не просто с одного кресла на другое. Именно показательных и именно суровых. Тогда и народ несколько успокоится, и местные коррупционеры будут приструнены. На какое-то время, года на два.
Пока путинская команда пытается подавить протестное движение в Москве и Санкт-Петербурге, похоже, нарождается новое протестное движение, не такое политизированное (никто на митинге в Кедровом не призывал сменить власть в стране и краевую власть не трогал), но, тем не менее, снижающее авторитет власти и на местах, и в регионах, и по всей стране. Почему так думаю?
Во-первых, потому, что слышал на митинге о свержении власти в одном из сельсоветов, окружающего поселок Кедровый Емельяновского района. Слышал такой разговор из толпы и явно с подтекстом «вот и нам также нужно». А это уже можно назвать муниципальной революцией. В лесу же, как известно, пожару стоит только начаться, как он быстро распространяется по округе.
Во-вторых, в Кедровом, кроме того, что, как в каждом небольшом муниципальном образовании, люди своими глазами видят, что творит их местная власть, еще и менталитет городской, да и рядом крупный город Красноярска, а окружающий Емельяновский район является пригородным по отношению к столице края.,
Думаю, что вчера произошло не выпускание пара в одном поселке, а один из первых примеров будущих протестных проявлений по краю. Вполне допускаю, что наряду с «большой революцией», которую кое-кто пытается организовать в столице, в самой же что ни есть провинции, зреют «маленькие» муниципальные революции. А все, кстати, потому, что региональные власти не реагируют должным образом на первые искры народного недовольства на местах. Пожар-то, начинается как раз с таких-то искр.
6. Тут придется высказать свое отношение к «большой» революции. Прежде всего, ясно, что «путинская команда» отдавать власть не собирается ни в коем случае. А, скорее всего, власть и не отдаст. А это, назовем вещи своими именами, означает застой в нашей стране.
Но, если бы случилось маловероятное, и «путинская команда» ушла бы от власти было бы еще гораздо хуже. Почему? Во-первых, потому, что эта революция бескровной быть просто не может. А во-вторых, после большой крови совсем не обязательно к власти придут лучшие, думаю, что придут как раз еще более худшие. И, наконец, в-третьих, все это грозит окончательным крушением России.
Так что занимаю самую не престижную позицию, понимая процентов на 80 правоту протестного движения, становиться в их ряды не собираюсь. Вспоминая Столыпина, скажу, что мне ближе не те, кому нужны великие потрясения, а те, кому нужна великая Россия.
Пусть нынешние протестанты пытаются сделать революцию в стране без моего участия. Нормальным же людям, патриотам России, лучше поберечь свои силы до того момента, когда встанет вопрос о судьбе России, а не о судьбе правящей команды.
7. А вот тут-то как раз и интересны мелкие муниципальные революции. Люди, устают от некомпетенции и коррупционности своей самой близкой местной власти, методом проб и ошибок пытаются подобрать себе нормальную власть.
Если бы только нашлись в стране политические силы, понимающие всю перспективность перерастания неконтролируемого процесса таких мелких революций в одну «муниципальную революцию» (а лозунг какой красивый!) по всей стране. Москва ведь – еще не вся Россия. Постепенно, этак через три-пять лет бескровно можно было поменять власть на местах, перетягивая на свою сторону нормальных людей, даже из той же «Единой России» (хотя и не много, но они есть и там). И после этого встал бы вопрос сначала о власти в регионах, а потом и по всей стране. Путем компромисса с наиболее здоровой частью нынешней власти и постепенного выдавливания из нее тех, кто позорит власть, можно без всяких «больших» революций поднять Россию с колен.
Но, к сожалению, такой силы не вижу. Есть лишь те, кто за счет обмана рвется к власти, чтобы с ее помощью набить свой карман. Жаль!
Вот какие мысли возникли после вчерашнего митинга в поселке Кедровом.
Евгений Стригин.
P.S. Материалы о коррупции поселковой власти взял и буду их изучать. Так что не исключено, что вернусь к этой теме еще, но уже более конкретно.
На митинге сделал много фотографий и видеосъемок, буду делать небольшой (минут на 10-15) ролик. Все же лучше смотреть самому, чем слышать (имею ввиду, прежде всего, мои размышления).
Метки:Евгений Стригин, Кедровый
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.