Оригинал взят у
skladovoy в Жизнь после ВТО.
А как вы считаете, какой будет наша жизнь после вступления в ВТО?
Сегодня будет ратифицировано соглашение о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию. Событие скромно освещается в новостях, но для россиян оно будет иметь огромное значение в самом ближайшем будущем.
По мнению противников вступления нашей страны в ВТО (среди которых отечественные промышленники и сельхозпроизводители) ратификация соглашения окончательно добъёт российскую экономику. Вот их позиция.
ЕСЛИ РОССИЯ ВСТУПИТ В ВТО:
- Национальные промышленные и сельско-хозяйственные предприятия разорятся, а работающие в этих секторах люди потеряют работу, что приведет к росту безработицы. Либерализация торговли приведет к падению зарплат.
- Россия окончательно утратит в будущем возможность развивать свою промышленность и сельское хозяйство, так как в ВТО запрещены любые меры их поддержки и защиты. Этим мы подпишем, что Россия закрепит за собой статус периферии – поставщика дешевых ресурсов.
- "Комиссия ГАТС по урегулированию споров" сможет накладывать вето на любые законы России, а перед Судом ВТО могут быть отменены уже принятые национальные законы.
- Образование и медицина станут платными, а цены на транспорт и ЖКХ вырастут
- Россия лишится права запрещать или ограничивать ввоз ГМО-продуктов или высевание ГМО-семян, станет полностью зависимой от импорта ГМО-семян.
- Входя в ВТО, Россия обязуется открывать свои сектора один за другим! Другого варианта в рамках ВТО нет.
ВТО может быть выгодно только экспортно-ориентированным странам и экспортно-ориентированным отраслям. К последним в России относятся: сырьевые отрасли, металлургия, нефтехимия, их представители и проталкивают данную ратификацию.
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.