пятница, 8 июня 2012 г.

Жизнь после ВТО.

Оригинал взят у [info]skladovoy в Жизнь после ВТО.







Сегодня будет ратифицировано соглашение о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию. Событие скромно освещается в новостях, но для россиян оно будет иметь огромное значение в самом ближайшем будущем.


По мнению противников вступления нашей страны в ВТО (среди которых отечественные промышленники и сельхозпроизводители) ратификация соглашения окончательно добъёт российскую экономику. Вот их позиция.



ЕСЛИ РОССИЯ ВСТУПИТ В ВТО:


  1. Национальные промышленные и сельско-хозяйственные предприятия разорятся, а работающие в этих секторах люди потеряют работу, что приведет к росту безработицы. Либерализация торговли приведет к падению зарплат.
  2. Россия окончательно утратит в будущем возможность развивать свою промышленность и сельское хозяйство, так как в ВТО запрещены любые меры их поддержки и защиты. Этим мы подпишем, что Россия закрепит за собой статус периферии – поставщика дешевых ресурсов.
  3. "Комиссия ГАТС по урегулированию споров" сможет накладывать вето на любые законы России, а перед Судом ВТО могут быть отменены уже принятые национальные законы.
  4. Образование и медицина станут платными, а цены на транспорт и ЖКХ вырастут
  5. Россия лишится права запрещать или ограничивать ввоз ГМО-продуктов или высевание ГМО-семян, станет полностью зависимой от импорта ГМО-семян.
  6. Входя в ВТО, Россия обязуется открывать свои сектора один за другим! Другого варианта в рамках ВТО нет.

ВТО может быть выгодно только экспортно-ориентированным странам и экспортно-ориентированным отраслям. К последним в России относятся: сырьевые отрасли, металлургия, нефтехимия, их представители и проталкивают данную ратификацию.



А как вы считаете, какой будет наша жизнь после вступления в ВТО?



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.