Калашников: Путин "сам роет себе могилу."
Вчера в 12:39человекземли168619068
Президент Владимир Путин «роет могилу» не только себе, но и многим предприятиям реального сектора страны. Об этом заявил общественный деятель и публицист Максим Калашников, комментируя парламентские слушания по ратификации соглашения о ВТО.
Как отмечает Калашников, обсуждение в Госдуме было «чистейшим фарсом» - слово дали официальным лицам, агитировавшим за вступление в ВТО и «расписывавшим всевозможные блага».
По его словам, противникам вступления в ВТО из реального сектора говорить не дали и обрывали после пяти минут - «люди толком ничего не успели аргументировать».
«Бывший глава Госстроя РФ Ефим Басин, когда ему вырубили микрофон, в сердцах бросил: мол, Жириновскому дали нести околесицу столько времени, а мне по делу сказать не дают, - рассказывает публицист. - Между прочим, Басин говорил, что ВТО больно стукнет по отечественным производителям стройматериалов».
При этом спикер Нарышкин вообще «смылся и не слушал речей реальных производственников, костеривших Минэкономразвития за полное игнорирование их предложений на переговорах».
Сам вопрос о присоединении, не сомневается Калашников, уже решен - за ратификацию проголосуют «единороссы» и ЛДПР, а о твердой солидарной позиции против заявили только эсеры, КПРФ - прямо не сказала, но, «видимо, ее фракция тоже солидарно будет против».
Калашников раскритиковал Владимира Жириновского, который поменял свою позицию, и теперь, вероятно, либерал-демократы проголосуют «за». Для ЛДПР, возмущается публицист, видимо, мелочи, что, в России погибнут «тысячи уцелевших несырьевых предприятий реального сектора».
Он прогнозирует «конец» остаткам реального (несырьевого) сектора в стране.
«Никакой реиндустриализации не будет, - уверен Калашников. - Видимо, Путину мало проблем: люди выходят на улицу, цена на нефть падает, бюджет перенапряжен, неизвестно, как можно выполнить путинские предвыборные посулы. И вдобавок к этому - еще и проблемы после вступления в ВТО, которые потребуют затрат на спасение новых масс безработных и попавших под удар территорий».
Публицист убежден - потери неизбежны, и власти придется искать средства, чтобы избежать социальных взрывов. Огромные проблемы встанут перед моногородами: «придется траться на их спасение и расселение», аналогичная ситуация возникнет в районах с тяжелым климатом, «с рискованным и крайне дорогими (неонкурентоспособными) земледелием и животноводством».
Разорение новых предприятий, констатирует Калашников, пробьет новые прорехи в бюджете, который и без ВТО «перенапряжен социальными обязательствами да военными заказами».
«Выходит: Путин сам подкладывает под себя мину, - заключает публицист. - Наверное, это и есть либеральные маразм и управленческое бессилие: кончать жизнь самострелом. Ведь волна протестов против режима не ослабевает. Благодаря ВТО она только усилится».
Евгения Жаркова
Источник: old.nr2.ru
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.