среда, 6 июня 2012 г.

Калашников: Путин "сам роет себе могилу."


newsland

Калашников: Путин "сам роет себе могилу."

Вчера в 12:39человекземли168619068
Новость на Newsland: Калашников: Путин
Президент Владимир Путин «роет могилу» не только себе, но и многим предприятиям реального сектора страны. Об этом заявил общественный деятель и публицист Максим Калашников, комментируя парламентские слушания по ратификации соглашения о ВТО.

Как отмечает Калашников, обсуждение в Госдуме было «чистейшим фарсом» - слово дали официальным лицам, агитировавшим за вступление в ВТО и «расписывавшим всевозможные блага».

«О том, что в ВТО невозможно будет начать индустриализацию и возрождение несырьевого реального сектора - молчок. Вместо этого прозвучали оскомину набившие словеса об участии РФ в чужих производственных цепочках. Типичный бред либералов. С понтом русские рабочие дешевле китайских, а наш климат - субтропики. Якобы в мире нет кризиса перепроизводства», - комментирует Калашников.


По его словам, противникам вступления в ВТО из реального сектора говорить не дали и обрывали после пяти минут - «люди толком ничего не успели аргументировать».


«Бывший глава Госстроя РФ Ефим Басин, когда ему вырубили микрофон, в сердцах бросил: мол, Жириновскому дали нести околесицу столько времени, а мне по делу сказать не дают, - рассказывает публицист. - Между прочим, Басин говорил, что ВТО больно стукнет по отечественным производителям стройматериалов».


При этом спикер Нарышкин вообще «смылся и не слушал речей реальных производственников, костеривших Минэкономразвития за полное игнорирование их предложений на переговорах».


Сам вопрос о присоединении, не сомневается Калашников, уже решен - за ратификацию проголосуют «единороссы» и ЛДПР, а о твердой солидарной позиции против заявили только эсеры, КПРФ - прямо не сказала, но, «видимо, ее фракция тоже солидарно будет против».


Калашников раскритиковал Владимира Жириновского, который поменял свою позицию, и теперь, вероятно, либерал-демократы проголосуют «за». Для ЛДПР, возмущается публицист, видимо, мелочи, что, в России погибнут «тысячи уцелевших несырьевых предприятий реального сектора».



Он прогнозирует «конец» остаткам реального (несырьевого) сектора в стране.



«Никакой реиндустриализации не будет, - уверен Калашников. - Видимо, Путину мало проблем: люди выходят на улицу, цена на нефть падает, бюджет перенапряжен, неизвестно, как можно выполнить путинские предвыборные посулы. И вдобавок к этому - еще и проблемы после вступления в ВТО, которые потребуют затрат на спасение новых масс безработных и попавших под удар территорий».


Публицист убежден - потери неизбежны, и власти придется искать средства, чтобы избежать социальных взрывов. Огромные проблемы встанут перед моногородами: «придется траться на их спасение и расселение», аналогичная ситуация возникнет в районах с тяжелым климатом, «с рискованным и крайне дорогими (неонкурентоспособными) земледелием и животноводством».


Разорение новых предприятий, констатирует Калашников, пробьет новые прорехи в бюджете, который и без ВТО «перенапряжен социальными обязательствами да военными заказами».


«Выходит: Путин сам подкладывает под себя мину, - заключает публицист. - Наверное, это и есть либеральные маразм и управленческое бессилие: кончать жизнь самострелом. Ведь волна протестов против режима не ослабевает. Благодаря ВТО она только усилится».

Евгения Жаркова
Источник: old.nr2.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.