Инициатива нового министра образования по сокращению бюджетных мест в ВУЗах в два раза вызвала резкое неприятие как руководителей ВУЗов, так и просто здравомыслящих русских людей.
Новый министр образования Дмитрий Ливанов, назначенный 21 мая, начал свою работу с громкого заявления. По его словам, число студентов-бюджетников следует сократить вдвое по всей России, одновременно повысив в три раза финансирование на оставшихся. Господин Ливанов также счел, что российские вузы готовят слишком много инженеров, и назвал недопустимым попадание в технические вузы троечников. В прошлом году школу в области закончили около 15 тыс. ребят, при этом новосибирские вузы приняли 8 тыс. бюджетников (лидер — НГПУ), 64 % из которых составили иногородние. Если подобная динамика будет наблюдаться в дальнейшем, а обещания нового министра образования станут реальностью, то бесплатно поступить в вузы смогут ежегодно меньше 2 тыс. новосибирцев.
Николай Ряписов, проректор Новосибирского государственного педагогического университета:
«Будет плохо и для вузов, и для студентов. Большое количество платников отразится на качестве их подготовки. Образование может стать менее качественным. Специальности, которые мы готовим, востребованы все — я имею в виду, что по всем этим специальностям всегда есть много вакансий. Другое дело, что выпускники по специальности не работают из-за маленьких зарплат и низкой престижности профессии».
Анатолий Батаев, проректор Новосибирского государственного технического университета:
«Я отношусь к заявлению министра неоднозначно. С одной стороны, для того, чтобы получить инженерное образование, которое является одним из самых сложных, нужны очень качественные абитуриенты, которые хорошо подготовлены в школе по физике, математике, химии и информатике. Таких у нас очень мало. Поэтому предложенная мера, конечно, отсечет, условно говоря, «некачественных». Но я знаю Россию и могу предвидеть, что получится. Объявится куча частных университетов, которые скажут: мы за умеренную цену из вас подготовим гуманитариев, юристов, экономистов, и произойдет перетекание. О том, какие специальности мы освободим от бюджетников, я и думать не хочу. Не министр или ректор должны определять, кто нужен на рынке труда, а сам рынок должен диктовать условия. У нас вот очень хорошо расходятся выпускники, специализирующиеся на электроэнергетике, информатике, технологи машиностроения в дефиците.
Возможно, если сокращение бюджетных мест произойдет, придется поднимать цены для платников, но не думаю, чтобы значительно — на 10–15 %.
К слову, я полчаса назад встречался с Австралийской торговой комиссией — они ездят по России, чтобы российские ребята переехали в Австралию, получили там образование и остались работать инженерами, которых там не хватает. Вот как отличаются подходы».
Сергей Магер, проректор Новосибирского государственного аграрного университета:
«Для нашего вуза — учитывая, что у нас 80 % детей из села, — это будет означать уничтожение аграрного образования в Сибири. В селе денег нет, там низкий уровень жизни, поэтому если в аграрных вузах сократят бюджетные места, сельские ребята не смогут получить образование, и специалистов у сельхозпроизводителей тоже не будет. В случае если новый министр предложит проект образовательного кредита, как это сделано в Германии, с рассрочкой на 5 лет после окончания вуза, тогда, может быть, эта схема и начнет работать, и то не сразу. Все ее, так или иначе, в штыки воспримут.
Не думаю, что у нас есть направления, где следовало бы убирать бюджетные места. У нас в вузе трудоустройство составляет порядка 65–70 %, больше всего востребованы агроинженерное направление и ветеринарное. Очень легко устраиваются в государственное муниципальное управление. Бюджетных мест на это отделение, правда, не выделяют. Но на работу принимают хорошо».
Виктор Беккер, проректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета:
«Лично мое отношение к словам Дмитрия Ливанова очень отрицательное. Строительство — один из локомотивов экономики во всех странах, потому что одно рабочее место в строительной отрасли дает десять рабочих мест в других отраслях. В нашем регионе 8 тыс. строительных предприятий, для них требуется около 100 тыс. инженеров. Всего в новосибирских вузах в год выпускают от 2500 до 3500 таких специалистов. Получается, что мы закрываем только естественный уход.
О каких лишних бюджетниках тогда говорится, я не понимаю. Мы собираемся строить города и дороги — и сокращаем бюджетные места?
Может быть, сотни бюджетных мест для желающих стать специалистами по мировой экономике не нужны. У нас таких нет, но, как я знаю, подобных отделений в Новосибирске предостаточно. А у нас все специальности народному хозяйству нужны. Вот проектировщиков сейчас не хватает грамотных. Но если в министерстве решат, что ж… Могу сказать одно — ни один вуз Новосибирска не проживет на договорных студентах».
Надежда Вавилина, ректор Нового Сибирского института:
«Мне это заявление слышать странно по одной простой причине: речь ведь идет о так называемом государственном заказе. Дело же не в том, уменьшать в 2 или 3 раза количество бюджетных мест или наоборот увеличивать. Политика государства должна состоять в том, чтобы бюджетные средства тратились на специальности, которые необходимы для экономики. Уберите те, которые не пользуются спросом в экономике, и добавьте те, которые пользуются спросом, — вот и все».
Наш комментарий:
Руководители учебных заведений обычно очень лояльные по отношению к собственному руководству люди. Они старались воздерживаться от резких слов когда вводили «ЕГЭ» (которое теперь уже очевидно негативно сказалось на системе образования), Молчали, когда Грызлов с Петриком пытались запустить «мега-проект» «Живой воды», который обошелся бы не в один миллиард бюджетных рублей. Но тут, видимо, допекло. И действительно – о какой модернизации можно говорить, когда речь идет о сокращении технического образования. Хотя на рынке труда сегодня избытка инженеров не наблюдается. Получается, власть признает, что ей нужны только продающие сырье менеджеры и охраняющие их «космонавты» из ОМОНа (школы милиции точно никто сокращать не собирается). Остальным предлагается заткнуться или «сваливать». И одним из первых следствий такой «реформы высшего образования» станет омоложение «утечки мозгов». Если раньше уезжали способные выпускники технических ВУЗов, то теперь поедут выпускники школ – ведь в России качественное техническое образование станет для них попросту недоступным.
В числе же более отдаленных последствий – дальнейшая «маргинализация» общества и окончательное прекращение страны в мировой сырьевой придаток. О программе «2020», направленной на развитие оборонного комплекса тоже придется забыть: нехватка квалифицированных инженерно-технических работников может стать непреодолимым препятствием для ее реализации. Вот так и получается – в своих программных статьях новый «старый» президент обещал одно, а его министры проводят совершенно противоположную политику.
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.