пятница, 8 июня 2012 г.

Глаза космоса.

Оригинал взят у [info]gazetazwezda в Глаза космоса.


Они с укоризной глядят на наших чиновников…






Опубликованная в [info]«Звезде» 17 мая статья Юрия Асланьяна «Оранжевые реки» вызвала живой отклик читателей нашей газеты. Они, заинтересовавшись работой исследователей, ведущих космический мониторинг территории края, попросили подробнее рассказать о становлении и проблемах этого, достаточно нового для нас, направления науки. Наш корреспондент побывал в Пермском государственном национальном исследовательском университете…





Закрытый портал.




Впервые прогулявшись виртуально по Земле-матушке несколько лет назад, на себе ощутил посредством Гугла то, о чем поведал мне когда-то наш земляк, дважды Герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных. Он после полетов, а бывало и чаще, приезжал в наш город, где когда-то учился в железнодорожном техникуме. Космонавт охотно согласился побеседовать, стоило только сказать: «Я из «Звезды». И было особенно приятно узнать, что номер нашей газеты с моим репортажем доставил ему на станцию «Салют» экипаж посещения. Так вот, в разговоре Савиных особенно подчеркнул отмечаемую и многими его соратниками мысль о том, как невелика в сущности наша Земля.



Нынче любой может облететь планету нашу в Интернете, за секунды навещая места, чем-то памятные, дорогие или просто интересные; так что можно воочию убедиться — «мала кольчужка»…



Недавно, вспомнив об опубликованной несколько лет назад информации о создании «Геопортала Пермского края», решил я посмотреть космические тематические карты по карстам и нефтепроводам, пролегшим через наш край. Но, увы… Поиск ничего не дал. Разрекламированный некогда проект, похоже, тихо сдулся, почти не оставив следа.





Куда же он исчез?




Это был первый вопрос, который я задал руководителю межрегионального Центра космического мониторинга Пермского края Сергею Пьянкову. Он известен как ученый, активно занимающийся разработкой научно-методологических основ создания региональных гидрологических геоинформационных систем. Эта тема, кстати, стала сквозной в деятельности центра, и можно уверенно сказать, что на Урале сейчас нет другого более проработанного направления в сфере использования геоинформационных систем при решении гидрологических задач. К тому же надо отметить, что пару месяцев назад в университете произошло примечательное событие: была создана кафедра картографии и геоинформатики — первая подобная на Урале. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой назначен кандидат технических наук Сергей Пьянков…



— Космос помогает нам лучше изучить земную реальность, — начал свой ответ Сергей Васильевич. — Мы понимаем, что выполняем в своем центре пионерную и очень важную миссию. Но сталкиваемся с парадоксами. По сути, наука и практика находятся сейчас на взлете развития геоинформационных технологий — открылся широчайший спектр задач и возможностей их решать. С другой стороны — возник явный разрыв между современными возможностями и заявляемыми потребностями органов государственной власти. И дистанция этого разрыва, как ни странно, продолжает увеличиваться. Что вызывает у нас особую озабоченность. Власть, похоже, просто не задумывается: что можно делать этим инструментом? Вот и у портала, о котором вы упомянули, оказалась непростая судьба. Участвовали в его создании и мы, и известная фирма «Прогноз», и еще ряд организаций. Очень важно, что в результате удалось собрать вокруг этой большой задачи специалистов, увлеченных проблемами космического мониторинга.



Мы понимали, какое огромное и перспективное значение для анализа ситуации, для общественного контроля, выработки управленческих решений имеет создание такого портала. Это лежало в русле, вернее, в самой стремнине тех разработок, что вел наш классический университет, не случайно выбравший главным направлением исследования, связанные с комплексным развитием территории края. Однако «Геопортал» был закрыт уже через месяц. Причины этого решения доподлинно не знаю…



Можно предположить, что, несмотря на затраченные на создание портала миллионы бюджетных рублей, наши чиновники, хоть и старались следовать моде, оказались в дальнейшем равнодушными к использованию современнейшего инструментария, позволяющего задействовать в совершенно конкретных и важных целях оперативную информацию, получаемую со спутников Земли.



Из космоса можно, к примеру, точно определить, какие леса того или иного типа имеются на данной территории, в каком количестве, как эти массивы сопряжены с транспортными артериями, как ведутся рубки, не завелись ли «хищники». Понятно, что такая информация в первую очередь должна заинтересовать бизнес в этой отрасли. И если, например, бумажный комбинат собирается инвестировать средства в дорогостоящее оборудование, руководство должно быть уверено, что запасов древесины хватит для устойчивой работы и окупаемости проекта.



Чиновники по долгу службы тоже не должны бы, казалось, стоять в стороне. Только тут другая психология: да, на словах они за то, чтобы и наука развивалась, и та же переработка леса была сосредоточена в крае, но… Пока соответствующие указания не поступят сверху, никаких действий чиновники не предпримут, те новинки, что у них под боком, могут вызвать разовый интерес:



— Это, мол, господа, занятно и помочь на первых порах прогрессу готовы, но реализовывать всерьез и основательно будем только то, что рекомендовано сверху!



Такова вот ментальность местной власти.



А ведь мог бы космос более эффективно послужить родному Прикамью, мог!..



Свидетель обвинения?






В хронике событий прошлого года, помнится, заметное место заняла информация о создании межрегионального Центра космического мониторинга Пермского края. Тогда об этом много писали, Сергей Васильевич Пьянков дал немало интервью местным СМИ. Так что нет нужды повторять, какими важными задачами занимается новое подразделение — наглядное воплощение идеи национального исследовательского университета. Вырос межрегиональный центр из вузовского ГИС-центра, который к тому времени уже набрал весомый научный и практический авторитет. В начале этого века в Перми было создано несколько подобных организаций, работавших с разной интенсивностью и отдачей. Властями они, как правило, не финансировались, пробивая себе дорогу в основном за счет энтузиазма исследователей. Напомню, что речь шла о налаживании системы получения и обработки пространственных данных, проведении комплексных исследований территории края. Информация эта призвана вооружить нас объективными данными о природно-ресурсном потенциале, экономическом, экологическом состоянии региона. Центр призван придать этой работе комплексный, глубокий характер, расширить прикладной характер исследований.



Поинтересовался я у Сергея Васильевича судьбой проекта по прогнозированию урожайности сельскохозяйственных культур в крае с помощью спутниковой информации. Об этом писала в 2007 году «Звезда», как о лучшей в России аналогичной программе…



— Мы до сих пор по этому направлению находимся на передовых рубежах в стране, — подтвердил Пьянков. — Но министерство сельского хозяйства Пермского края неожиданно свернуло проект, сославшись на «экономическую нецелесообразность». Нам посоветовали обратить внимание на конкретных производителей, на ту же «Пермскую картошку», мол, налаживайте контакты с ними.



Мы, конечно, не против работы напрямую с бизнесом. Но, право, диву даешься, слыша из уст заместителя министра, что министерство гордится (!) тем, что на сегодня не имеет ни одного научно-исследовательского контракта. Ладно уж, не хотят работать с нами, но это касается и «родной» для них Пермской сельскохозяйственной академии. Неужели их не интересует объективная информация — что, где и когда посеяно, как соблюдается севооборот, как реально (а не по бумажным отчетам) функционирует то или иное хозяйство?..



— Выходит, Сергей Васильевич, что не очень интересует. Конечно, можно, сославшись на «свободный рынок» и «самостоятельность бизнеса», министерству устраниться от союза с наукой, которая, глядишь, вдруг обнаружит всевидящим космическим оком огрехи на плотно унавоженном чиновничьем поле действия.



Однако чего же тогда ждать нам от будущего, если форпост прикамских аграриев, призванный заботиться о продовольственной безопасности края и страны, вовсе не стремится поддерживать конкретное прорывное направление в науке? Как равнодушно оно и к другим направлениям творческого поиска наших ученых. Может, действительно, главный расчет чиновников на разведение страусов, умеющих, кстати, при любой угрозе их благополучию прятать голову в песок. А вдруг новинка из космоса трансформируется в свидетеля обвинения?..



Что такое ОГВ?




Эта аббревиатура не раз звучала в моих беседах со специалистами, занимающимися геоинформационными технологиями. Они, экономя время, обычно насыщают речь различными сокращениями, говоря об «уровнях разрешения» космических съемок, спутниках, программах, технологических терминах… И «органы государственной власти», несолидно сокращенные до инициалов, тоже звучат в скороговорке ученых.



Да и как не возникнуть у исследователей некоторому нигилизму по отношению к властям, коли, например, актуальная программа «Электронное Прикамье», над которой усиленно трудились ученые ПГНИУ, была чиновниками «задвинута». Как фактически задвинута в дальний ящик комплексная программа социально-экономического развития Пермского края, рожденная в этом же вузе — флагмане науки Западного Урала.



Даже распропагандированная прежним губернатором программа «Электронное правительство» так и не была реализована в комплексе. Хотя надо отметить, что частично внедренные ее элементы стали предметом особой чиновничьей гордости — мол, и мы бога за бороду держим!..



В настоящее время центром в аппарат правительства Пермского края передана на согласование Краевая целевая программа «Внедрение результатов космической деятельности в социально-экономическое развитие Пермского края». Очень бы хотелось, чтобы краевые органы власти перешли наконец от проектного подхода, преобладавшего в последнее время, к комплексным решениям. На взгляд ученых только финансово-целевым способом возможно продвижение новых идей.



— Хотелось бы также обратить внимание на отсутствие нормативно-правовых документов регионального уровня, регламентирующих геоинформационную деятельность. Хотя в наших силах устанавливать региональные условия функционирования рынка ГИС-услуг, — говорит Пьянков.



В университете не забывают, что и сейчас до половины заказов тот же центр получает от властных структур, хотя в период становления ГИС-центра финансовое участие ОГВ доходило до 90 процентов. Что, конечно, объясняет нежелание вузовцев вступать с властями в конфронтацию. Тем более что, как ни парадоксально это звучит, новое направление зародилось и развивалось в рамках Концепции создания гео-информационной системы ОГВ Пермского края (1998 г.(!). Со временем отношение части чиновников к модному направлению, к тому же вызывающему интерес у первых лиц в руководстве страны, стало меняться. Часть чиновничьей братии, очевидно, осознала со временем и опасности, скрывающиеся в неизбежной объективизации результатов их деятельности. А самый страшный враг — открытость, прозрачность, когда обществу становится ясно, кто как работает, кто занимается лишь самосохранением и служением конкретному лицу, а не долгу. Вот и встает вопрос: надо ли подбрасывать и без того достаточно раздраженному обществу «космические» аргументы, способные уточнить недоработки в дорожном и прочем строительстве, лесопользовании, продаже пахотных земель под коттеджи и прочая, и прочая…



«Мне сверху видно все — ты так и знай» — пелось в популярной песенке пилотов. Кто же знал, что с развитием геоинформационных технологий это станет реальным предупреждением не только неверным женам…



Кое-что об импорте.




Но пора выяснить — чьи же это «глаза» смотрят на пермские и прочие российские территории?



Итак, центр получает информацию… с двух израильских и двух французских спутников, с европейского и американского, а до недавнего времени — и с китайского.



Заметьте, ни одного отечественного в этом списке нет! Держава-первопроходец утратила при торжествующем капитализме первенство в практическом освоении космоса, уступая год за годом позиции другим странам, у которых теперь мы вынуждены покупать информацию.



Это выглядит особенно парадоксально на фоне того, что российские космические структуры просто отказывают университету в предоставлении данных.



Да, наших спутников невоенного назначения немного, но они же существуют! Однако с учеными их владельцы данными не делятся: мол, это корова наша и доить ее будем только мы…



Вот сейчас вузовский центр про-авансировал получение информации от зарубежных компаний на несколько лет вперед, развивая зарубежную космическую инфраструктуру. Помогли этому средства, выделенные правительством страны на развитие национального исследовательского университета. Но эти финансы скоро закончатся, и исследователям придется оплачивать услуги из собственных заработанных средств.



— Мы к этому привычны. До 2010 года мы были на полной самоокупаемости, — рассказывает Сергей Васильевич. — Это и создало фундамент нашего самостоятельного развития. Надеемся, и в дальнейшем сумеем заработать. Что касается Роскосмоса… Вообще то, когда человек говорит: «Знаю, но не скажу; имею, но не покажу», — возникает подозрение, а располагает ли он на самом деле чем-то существенным? Известно, что в гражданской группировке спутников, соответствующих задачам, раз-два и обчелся. Надеемся, что планы по запуску собственных российских спутников будут в ближайшие годы реализованы, и мы наконец наладим конструктивные отношения с представителями Роскосмоса.



Известно о планах запустить серию спутников «Канопус» и российско-белорусские спутники «Белка». Они позволят получать данные с разрешением около метра, в то время как зарубежные аналоги для гражданских целей предоставляют снимки с разрешением в 42 сантиметра (для сведения: «военные» — 10 см). Правда, при продаже иностранцы «загрубляют» данные до полуметра и только тогда продают российским специалистам…



Пермский университетский центр — один из немногих в стране, где получают данные дистанционного зондирования с разрешением 70 см в режиме реального времени — с израильского спутника Eros. Ходят упорные слухи, что и пришедшему в Роскосмос новому руководителю сотрудники демонстрировали результаты, полученные… с зарубежных спутников(!).



Сейчас ведутся переговоры о том, что российским вузам будут предоставлены каналы для приема со спутников «Метеор». Это уже было бы неплохо, ибо 50-метровые снимки позволяют достаточно оперативно и эффективно решать задачи по мониторингу пожаров, наводнений, снеготаяния, техногенных аварий и т. д.



Несмотря на то, что пермский центр по ряду позиций находится впереди аналогичных организаций Удмуртии, Башкирии, Тюмени, Кировской области и других соседей, вектор использования геоинформационных технологий получил, например, у кировских ОГВ, более активное развитие. Наш земляк губернатор Никита Белых, заинтересовавшись сообщениями пермских ученых, содействовал созданию в Кировской области целевой программы и получил федеральное финансирование на использование результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии подведомственной территории. И у нас планируется создание краевого Центра космических услуг — значит, правительству края необходимо подключить свой максимально возможный ресурс для развития этих возможностей.



На орбиту сотрудничества.



И все же ученые не одиноки, не остаются без поддержки.



Традиционно сильные в задачах природопользования, пермские специалисты получают региональные контракты и федеральные гранты на эти исследования. Министерство природных ресурсов и министерство безопасности края заинтересованы в решении пространственных задач и проблем обеспечения жизнедеятельности. Ученые отмечают складывающиеся неплохие отношения с краевыми структурами МЧС и с готовностью откликаются на их просьбы. Как, например, поделились электронной картой лесоустройства, данными о состоянии гидротехнических сооружений. Правда, обратно от ведомства получить что-то очень сложно — как говорится, «одностороннее» пока движение. И сейчас по тем же лесным пожарам центр готов предоставлять данные в Интернете, чтобы только привлечь внимание к проблеме: ведь только в мае ученые зафиксировали в крае около трех десятков термальных точек.



В вузе удовлетворены тем, что начали складываться неплохие отношения ученых с рядом муниципалитетов, например, с Соликамском. Все более востребованным становится космическое обеспечение градостроительства в Перми. По городу были получены в последние годы результаты нескольких залетов с детальным разрешением 62 сантиметра. Получены материалы, позволяющие сравнивать ситуацию прошлых лет с нынешним состоянием застройки и городских территорий.



Накоплен огромный массив пространственных данных по всему Прикамью — по зданиям, сооружениям, транспортным магистралям.



— Важным направлением стало в последнее время лесное хозяйство, — рассказывает Сергей Васильевич. — По наработанным здесь технологиям мы уверенно входим в ведущую «пятерку» в России. Финансовым локомотивом проекта во многом стало сотрудничество с ООО «Соликамскбумпром», но надо подтягивать и других заказчиков — Пермский ЦБК, «Красный Октябрь»…



Ученые надеются, что в этом году реализуется проект по стратегической оценке лесных ресурсов на территории ООО «Соликамскбумпром». Научные исследования вышли на решение очень важного вопроса, связанного с лесоустройством. Разоренные и заброшенные в последние двадцать лет лесные массивы требуют хозяйского к себе отношения.



— Было необычное обращение к нам от лесничего из Гайнского района, — вспоминают сотрудники центра. — Он попросил в навигатор карту подведомственных ему лесных угодий.



— Для каких задач? — поинте.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.