среда, 6 июня 2012 г.

Президентский совет по правам человека продолжают покидать общественные деятели. В основном из-за нежелания работать с Путиным.

Оригинал взят у [info]novayagazeta в Совет да нелюбовь.


Президентский совет по правам человека продолжают покидать общественные деятели. В основном из-за нежелания работать с Путиным.




Мотивы президента Института национального проекта «Общественный договор» Александра Аузана, заявившего о выходе из состава президентского совета, лежат в личной, а не в политической плоскости. «Решение, давно вызревшее, связано с тем, что завершился один период моей жизни и начался другой. Я 10 лет занимался посредничеством между обществом и властью. На мой взгляд, я сделал все, что смог. Теперь я намерен плотно заняться модернизацией в экономике», — говорит он.



По словам президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, совет и при Путине, и при Медведеве был крайне неэффективен, а в последнее время он больше воздействовал на общественное мнение, чем на президента. «Я устал. Я не хочу второй раз работать в совете Путина. Я заявил об этом еще до его инаугурации. Надо отметить, когда я получал удостоверение члена совета, к нему прилагалась маленькая бумажка, смысл которой сводился к следующему: утешайтесь, ребята, это удостоверение не имеет никакой проходной силы», — рассказывает он.


Руководитель Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин объясняет свой уход следующим образом: «Трудно быть членом совета при президенте, курс которого тебя не устраивает, в том числе и по этнополитическим проблемам».


Помимо перечисленных, заявление об уходе написали руководитель Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе, журналист Леонид Радзиховский, директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева.


Напомним, что первым поводом для выхода из президентского совета по развитию гражданского общества стали выборы в Госдуму. В декабре прошлого года в знак протеста против фальсификации итогов выборов о своем решении покинуть организацию заявили экономист Ирина Ясина и журналист Светлана Сорокина. В марте этого года вышел указ президента об их исключении из состава СПЧ. А уже в конце апреля сначала на словах, а теперь уже и на бумаге к ним присоединились директор «Трансперенси Интернешнл-Россия» 


Елена Панфилова, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и политолог Дмитрий Орешкин. Причиной ухода Панфиловой, по ее словам, стало появление большого количества общественных инициатив, которые требуют ее внимания. Орешкин прекратил работу в совещательном органе в связи с фальсификациями результатов парламентских и президентских выборов, а также нежеланием сотрудничать с «нелегитимным президентом». Уход Ганнушкиной связан с неэффективностью работы с нынешним главой государства. Оставаться членом совета, «минимальной декорацией для Путина», она больше не желает.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.